СОБЫТИЯ | Новости
Как изменилась структура расходов россиян?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Как изменилась структура расходов россиян?

Как изменились потребительские предпочтения граждан, структура их расходов и уровень доходов? На эти вопросы попытались ответить в Росстате. На днях ведомство опубликовало доклад «Россиянин в зеркале потребления».

Респондентами стали 48 тысяч семей из разных регионов страны. Как выяснилось, разница в доходах, начиная с 2006 года, не только не сокращается, но и постепенно растет. Сейчас доходы самых богатых россиян превышают доходы самых бедных в 16 раз. В условиях кризиса расходы большинства населения заметно снизились. Экономить, прежде всего, стали на непродовольственных товарах: электроника, одежда. А вот на оплату коммунальных услуг и питание, напротив, тратят больше, чем раньше. Кроме того, граждане стали тратить втрое больше на связь, увеличились затраты и на бытовые услуги. При этом в Росстате констатируют заметное сокращение расходов на культуру. Походы в театр, консерваторию или музеи многим попросту не по карману. Также из семейных бюджетов граждане исключили посещение ресторанов. Потребление крепких алкогольных напитков сократилось, но незначительно. А вот пива стали пить больше. Значительно снизились продажи папирос и сигарет, но Россия все равно остается одной из самых курящих стран мира.

Для представителей бизнеса, в том числе и малого, все эти данные могли бы очень пригодиться, но предприниматели почему-то ими не пользуются, говорит руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. Сводные статистические данные можно получить совершенно бесплатно, они находятся в открытом доступе на официальном сайте Росстата. Однако, как отмечают многие эксперты, пользоваться ресурсом очень неудобно. Чтобы найти нужный документ, порой приходится изрядно потрудиться. В Федеральной службе государственной статистики в скором времени обещают запустить новый портал. Возможно, тогда статистика будет пользоваться у россиян большим спросом.

Альянс Медиа ТВ. Москва
28.09.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3