УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Минимальный и единый налог по УСНСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Минимальный и единый налог по УСН

Наша организация планирует перейти на упрощенную систему налогообложения. Подскажите, какая разница между минимальным и единым налогом по УСН?

Налогоплательщик, который применяет упрощенную систему налогообложения, помимо своего основного налога, его еще называют единый налог по УСН, иногда уплачивает и минимальный налог. Это не дополнительный налог, а лишь форма единого налога. Обязанность по исчислению минимального налога возникает только у тех налогоплательщиков, которые при переходе на «упрощенку» выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Это предусмотрено в пункте 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. Минимальный налог уплачивается в размере 1% с налогооблагаемой базы, которая равна разнице доходов и расходов, в том случае, если налог, исчисленный в общем порядке, оказывается меньше, чем минимальный налог за соответственно налоговый период. Обычный налог с упрощенной 15-процентной системой выплачивается с разницы между доходами и расходами предприятия за налоговый период. Налоговым периодом в данном случае является год. Таким образом, если налогоплательщик, применяющий УСН, выбрал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, то по окончании года ему нужно выполнить следующие действия:

• определить размер дохода, полученного за налоговый период;

• сформировать налоговую базу (денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов);

• рассчитать сумму единого налога, исчисленную исходя из налоговой базы по окончании налогового периода;

• рассчитать сумму минимального налога, умножив размер полученного за год дохода на 1%. После этого надо сравнить исчисленную сумму минимального налога с исчисленной суммой единого налога. Если сумма минимального налога больше, то в бюджет перечисляется минимальный налог. Если же наоборот, то платится сумма единого налога.

Альянс Медиа ТВ. Москва
08.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3