СОБЫТИЯ | Новости
Малый бизнес пригласили вступить в Ассоциацию импортеров винСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Малый бизнес пригласили вступить в Ассоциацию импортеров вин

В России создана Ассоциация импортеров вин. Она объединила в себе около 20% компаний-импортеров, занимающих 25% рынка. Новая организация будет работать над тем, чтобы вина, продаваемые в России, были качественными и доступными для населения.

Как заявил Александр Починок, почетный президент Ассоциации импортеров вин, член Совета Федерации, прежде всего требуется конкретизировать само понятие «вино» на законодательном уровне. Кроме того, он сообщил, что ассоциацией предложен технический регламент на вино и винодельческую продукцию. Пока же, по словам А. Починка, на российском рынке продается минимум 25% вина, произведенного из спирта и сахара без использования винограда. По мнению Михаила Блинова, председателя Экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции комитета ГД РФ по экономической политике и предпринимательству, высокая стоимость качественного вина влияет на низкий уровень потребления алкоголя. При этом в высокой стоимости продаваемого в России качественного вина нет вины импортеров, так как конечная цена формируется за счет транспортировки, акцизов, НДС и высоких таможенных пошлин.

Сделать качественное вино более доступным можно, изменив фискальную политику государства. И члены ассоциации намерены этого добиваться. В своих рядах ассоциация рада видеть не только крупный и средний бизнес, но и представителей малых предприятий. Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Максим Каширин отметил, что в основном компании, которые специализируются на узком спектре дорогостоящих вин или вин какой-то одной страны, являются представителями малого бизнеса.

На сегодняшний день это четвертая попытка создания в России Ассоциации импортеров вин. Станет ли она успешной и как сильно повлияет на развитие цивилизованного рынка вина в России, покажет время.

Альянс Медиа ТВ. Москва
08.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0