УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Особенности процедуры патентования изобретенийСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Особенности процедуры патентования изобретений

Каким образом можно зарегистрировать патент на изобретение в России, если он был зарегистрирован в Индии в 2000 году, и заявка была подана там же пять лет назад?

Получить патент на уже зарегистрированное в мире изобретение в России не получится, так как не будет соблюдено законодательство о мировой новизне. При экспертизе это изобретение, зарегистрированное в Индии, выявится. Поэтому требование новизны не будет соблюдено и в выдаче патента будет отказано.

Я хочу получить патент на изобретение – способ и устройство его реализующее. Обязательно ли при этом наличие изготовленного устройства, или достаточно проекта и описания способа применения?

Для процедуры патентования наличие изготовленного устройства необязательно. Главное, чтобы все было корректно описано и представлены чертежи в объеме, достаточном для осуществления данного изобретения.

Над изобретением работали сотрудники нашей компании на протяжении 10 лет. Многие участники процесса сейчас у нас уже не работают. Подскажите, надо ли в заявке на регистрацию изобретения указывать всех авторов или достаточно нескольких лиц?

Личное неимущественное право - авторство - сохраняется, даже если участники изобретения уволились или умерли. При оформлении патента на изобретение необходимо включить всех этих лиц в число авторов.

Хочу зарегистрировать авторские права на техническое решение, относящееся к способу, в России и еще нескольких странах мира. Подскажите, каковы процедура, стоимость и сроки регистрации такого международного авторского права?

Процедура международной регистрации авторских прав во многих странах мира не предусмотрена. Патентная охрана ограничена во времени и пространстве. Есть процедуры оформления региональных патентов, например, евразийского или европейского патента. В данном случае лучше подать заявку по процедуре PCT. PCT - это аббревиатура от названия международного соглашения Пэтэнт копирэйшен трити - договора о патентной кооперации. Такая заявка подается после подачи заявки в России. Чтобы получить охрану в конкретных странах мира, нужно после подачи заявки перейти на национальный уровень, оплачивая пошлины за каждую из выбранных стран и за подачу международной заявки. Если Вы хотите запатентовать свое изобретение во многих странах мира, нужно взвесить все свои возможности, связанные с материальными расходами, и представлять, что международное патентование может обойтись в сумму от нескольких тысяч евро до нескольких десятков тысяч евро, в зависимости от количества стран.

Альянс Медиа ТВ. Москва
14.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 4