СОБЫТИЯ | Новости
Новые формы поддержки инновационных предприятийСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Новые формы поддержки инновационных предприятий

В Центральном доме предпринимателя прошла пресс-конференция, посвященная новым инициативам по поддержке инновационного предпринимательства в городе Москве.

По словам и.о. руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Михаила Вышегородцева, появились три новых вида финансовой поддержки. Так, для вновь созданных «стартапов» при вузах и научных институтах предусмотрена новая субсидия в размере 0,5 млн рублей. Субсидии в 5 и 10 миллионов рублей на закупку оборудования и основных средств производства получат компании, осуществляющие деятельность в области инноваций и промышленного производства, а также в области разработки и изготовления изделий медицинского назначения и создания фармпрепаратов.

Отдельное внимание Михаил Вышегородцев уделил программе подготовки кадров для малых и средних инновационных предприятий. До конца года 150 представителей малого бизнеса пройдут зарубежные стажировки на льготных условиях. 50 процентов всех расходов будут компенсированы из городского бюджета. Как подчеркнул Михаил Вышегородцев, в ходе обучения новаторы смогут не только получить навыки ведения бизнеса, но и наладить партнерские контакты для дальнейшей работы.

Кроме того, запланирована организация «стартапов» выходного дня. Цель этих мероприятий - встречи инвесторов и начинающих предпринимателей для открытия новых компаний. Кроме того, городские власти считают, что крайне важно повысить спрос на инновационную продукцию. Для решения этой задачи создается Реестр инновационных предприятий. Вошедшие в это объединение компании смогут участвовать в конкурсах на получение государственного заказа. Всю информацию предприниматели могут получить на сайте http://www.arip.ru/.

Все меры поддержки будут реализовываться совместно несколькими департаментами и ведомствами. Так, столичный Департамент науки и промышленной политики сейчас активно занимается формированием инновационных зон. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совершенствует свою систему помощи молодым бизнесменам-новаторам и наращивает объемы субсидий. А при содействии Российской венчурной компании начал работать фонд посевных инвестиций, осуществляющий капиталовложения в начальную стадию реальных перспективных проектов. Для инновационных компаний созданы все условия для развития, теперь осталось дождаться, когда появятся результаты их деятельности.

Альянс Медиа ТВ. Москва
14.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0