УЗНАТЬ! | Кадры и зарплата
Мотивация персонала. Материальный интересСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Мотивация персонала. Материальный интерес

Мотивация бывает внутренняя и внешняя. Внутренняя мотивация предполагает внутренние мотивы человека, а внешняя мотивация - это то, чем собирается управлять предприниматель или работодатель при построении системы мотивации. Самая распространенная и всем известная форма мотивации – это заработная плата. Заработная плата всегда должна учитывать шесть характеристик труда: нервно–психические нагрузки, физические нагрузки, образование, опыт работы, факторы риска и уровень ответственности, которую несет сотрудник при выполнении данного вида деятельности. У любой заработной платы есть две составляющие: неизменная тарифная часть и переменная, которая составляет от 10 до 30 % зарплаты. Система оплаты труда должна быть прозрачной и понятной для сотрудника. Вторая форма мотивации – это участие в прибыли компании. У нас распространено, в основном, такое явление, как бонусы. Самая частая форма – это тринадцатая зарплата, когда перераспределяется прибыль компании. При использовании этой формы мотивации важно, чтобы распределение бонусов было понятно для сотрудников и не было определено родственными и дружескими связями внутри организации. Еще один вид или форма мотивации – стимулирование инновационной деятельности. Это позволяет сотруднику развиваться как минимум горизонтально. Горизонтальная карьера или возможность расширить свои способности, научиться чему-то новому, создать что-то новое и за это еще получить дополнительный бонус – это один из самых мощных мотиваторов для людей, состоявшихся в профессии. Чаще всего это касается ключевых сотрудников любой небольшой организации. Еще одна форма мотиваций – это система кредитования, то есть создание дополнительных возможностей, связанных с материальными ресурсами, которые используются сотрудниками в личных целях. Многие предприниматели предпочитают эту форму дополнительной мотивации. Она позволяет работодателю проявить участие в жизни сотрудника и тем самым повысить его лояльность.

Советы работодателю:

1. Изучить все формы мотивации

2. Оценить, как они работают

3.Выяснить, что демотивирует работников. Самая лучшая форма мотивации - это отсутствие демотивации. Поэтому одна из главных задач при выборе форм мотивации – избежать ошибки, которые приведут к обратному эффекту.

Советы работнику:

1. Изменить отношение к ситуации

2. Понять свои внутренние мотивы

3. Начать диалог с руководителем. Возможно, этот разговор приведет к изменению ситуации в целом или к Вашему продвижению по службе.

Альянс Медиа ТВ. Москва
21.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5