СОБЫТИЯ | Новости
Контроль за использованием субсидий не ослабятСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Контроль за использованием субсидий не ослабят

Исполняющий обязанности руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев на встрече с предпринимателями Юго-Западного административного округа заявил, что власти столицы не намерены ослаблять контроль за целевым использованием субсидий, выданных малым компаниям. Михаил Вышегородцев особо подчеркнул, что именно благодаря такой системе контроля не реализовано лишь два проекта из 450, получивших субсидии.

И.о. руководителя ДМСП напомнил, что для «стартапов» предусмотрена субсидия в размере 350 тысяч рублей, для молодежных проектов - до 750 тысяч рублей. Эти деньги можно использовать на любые документально подтвержденные расходы. Еще один вид субсидий в объеме до 500 тыс. рублей предусмотрен для вновь созданных инновационных компаний при вузах и научных центрах. Субсидия может быть использована на аренду, налоги, выплату заработной платы, коммунальные платежи, ремонт и приобретение компьютерной техники. Компании, работающие по приоритетным направлениям, могут претендовать на бюджетные средства в размере до 2,5 миллиона рублей на приобретение основных средств. Инновационный бизнес может потратить субсидию не только на приобретение основных средств, но и на выпуск опытного образца, патентование, сертификацию и участие в выставках и ярмарках. При этом сертификацию на 50% можно компенсировать по другому виду субсидии. Удивление Михаила Вышегородцева вызвал тот факт, что из 7 таких субсидий, запланированных в округе, ни одна не была освоена. К тому же предпринимателями не востребована 30-процентная компенсация затрат, связанных с присоединением к энергетическим и инженерным сетям, хотя решение о предоставлении подобной субсидии было принято по настоятельным требованиям малого бизнеса столицы.

Касаясь вопросов имущественной поддержки, Михаил Вышегородцев также отметил, что стоимость льготной аренды городского имущества в 2011 году составит 1400 рублей за один квадратный метр в год. Но эта привилегия не касается предпринимателей, которые получат право на аренду в результате открытых аукционных торгов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0