СОБЫТИЯ | Новости
Для развития инноваций важно формировать кластерыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Для развития инноваций важно формировать кластеры

Законопроект о повышении конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в сфере инновационной и промышленной деятельности, рассмотренный на заседании Комиссии Московской городской думы по науке и промышленной политике, был одобрен депутатами. Данным законопроектом предполагается поддержать экспортно ориентированные предприятия. На эти цели город в качестве дополнительной помощи выделил 300 млн рублей. Как сказал Александр Карпов, первый заместитель руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы выступая перед депутатами, поддержать такие предприятия решено субсидированием их участия в выставках и ярмарках, компенсированием расходов на сертификацию и патентование.

Михаил Семенов, начальник Управления развития секторов экономики и инноваций Департамента экономической политики и развития г. Москвы отметил, что формирование кластеров является важной частью общей системы развития высоких технологий в столице.

В кластеры объединятся небольшие компании, работающие в таких сферах, как медтехника, информационные технологии, измерительное и исследовательское оборудование, производство био- и фармпрепаратов, коммуникационное оборудование.

По мнению экспертов, дополнительная возможность предоставления субсидий кластерным проектам позволит компаниям выйти и на перспективный внешний рынок. Как считает генеральный директор ЗАО «Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства» Артем Киселев, движущей силой создания кластеров должна стать инициатива бизнеса. А основным правилом работы - равные права предпринимателей в кластерных группах и прозрачная конкурсная система по отбору совместных проектов.

В ближайшее время среди предпринимателей столицы начнется работа по разъяснению кластерной политики. Специалистам предстоит найти группы компаний, которые способны разрабатывать и реализовывать совместные проекты.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3