СОБЫТИЯ | Новости
Бизнесмены не торопятся воспользоваться помощью городаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Бизнесмены не торопятся воспользоваться помощью города

Очередная встреча предпринимателей Москвы с и. о. руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы Михиалом Вышегородцевым прошла в Восточном административном округе столицы.

Он напомнил, что сегодня для малого и среднего бизнеса существует 11 видов субсидий. Компании, работающие по приоритетным направлениям, могут претендовать на бюджетные средства в размере 2,5 и 5 миллионов рублей. Приоритетных направлений семь: инновационный, производственный, молодежный и социальный бизнес, ремесленничество, сфера бытовых услуг и ЖКХ. Получить субсидии можно на условиях софинансирования: 50% средств на проект идет из бюджета, 50% - вкладывает сам предприниматель. С момента подачи заявки до момента принятия решения о выдаче субсидии должно пройти не более 2 месяцев. Михаил Вышегородцев подчеркнул, что контроль за использованием бюджетных денег будет строгий.

И.о. руководителя ДСМП беспокоит, что бизнесмены не торопятся воспользоваться помощью города. Все три субсидии в 2,5 млн рублей, выделенные для развития инновационных проектов, остались невостребованными. Хотя Михаил Вышегородцев уверен, что на востоке Москвы есть инновационные предприятия. Использовано всего 2 субсидии на развитие молодежного предпринимательства. Не востребована предпринимателями компенсация процентной ставки по кредитам и компенсация затрат, связанных с присоединением к энергетическим и инженерным сетям. Из 25 субсидий для «стартапов» за 9 месяцев реализовано 18.

Между тем, несмотря на низкую активность предпринимателей, появились два новых вида финансовой поддержки. Так, для вновь созданных «стартапов» при вузах и научных институтах предусмотрена новая субсидия в размере 0,5 млн рублей. Субсидии до 10 миллионов рублей получат компании, осуществляющие деятельность в области инноваций и промышленного производства, а также в области разработки и изготовления изделий медицинского назначения и создания фармпрепаратов. Планируется, что все виды финансовой поддержки останутся и в следующем году.

Михаил Вышегородцев призвал предпринимателей быть активнее и по всем вопросам обращаться в организации инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, которые работают во всех округах столицы.

Альянс Медиа ТВ. Москва
21.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0