УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Правовая охрана способа создания прическиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Правовая охрана способа создания прически

Я работаю стилистом в собственном салоне красоты. Могу ли я приобрести исключительное право на придуманную мною модель прически?

Исключительное право на придуманную Вами прическу не может быть запатентовано. Патентовать ее возможно только в виде парика - зафиксированную, то есть то, что не меняется и может воспроизводиться промышленно. Получить же правовую охрану авторским правом можно на изображение созданной прически, которая может быть тиражирована. Если описать процесс ее создания в виде последовательности определенных шагов с использованием парикмахерских инструментов и средств укладки, то вполне возможно запатентовать способ создания прически в качестве изобретения на способ.

Наша компания разработала ноу-хау, которое можно применять в бытовой электронике. Оно должно заинтересовать такие фирмы-производители как Samsung и LG. Сама идея описательная, не требующая опытного образца и научных объяснений. Каким должен быть алгоритм наших действий по ее внедрению?

Вариантов Вашей стратегии может быть несколько. В частности, для обеспечения неразглашения информации о Вашем ноу–хау таким крупным компаниям как Samsung или LG Вы можете заключить с ними соглашения о конфиденциальности или о передаче ноу–хау. Очень часто в практике, связанной с использованием ноу–хау, заключаются опционные договоры, которые предусматривают обязательства по неразглашению конфиденциальной информации. Также возможно заключение лицензионного договора на данное ноу–хау. Другим вариантом может быть предварительная подача заявки по процедуре PCT на получение патента. PCT - это аббревиатура от названия международного соглашения Пэтэнт копирэйшен трити - договора о патентной кооперации. У Вас в запасе будет 30 месяцев на ведение переговоров с целью определения стран возможного патентования. В частности, это могут быть страны потенциального импорта Вашей продукции, те страны, где такое изобретение может использоваться. Таким образом, подав заявку на получение патента, Вы зафиксируете приоритет, Ваше право на получение такого патента. В случае положительного решения экспертизы Вы можете спокойно вести переговоры с любыми потенциальными инвесторами.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5