ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Новая симметрияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Новая симметрия

Доктор искусствоведения Виктор Гамаюнов предлагает художникам и архитекторам искать гармонию в природе. Снежинки, пчелиные соты – в их основе не квадрат, а пятиугольник. Перейдем из плоскости в объемное пространство - вместо куба получим додекаэдр. На основе новой симметрии Виктор Николаевич и разработал свой проект.

Хрупкая на первый взгляд фигура на деле прочна: конструкцию можно спустить с горы, и она не разобьется. Вместе с профессором Виктором Семеновым, который уже 40 лет занимается проблемами строительной бионики, нашли практическое применение необычной конструкции. Астрал-центр, музей имени Владимира Вернадского – создателя учения о биосфере. В нижней части здания будут расположены выставочные помещения: наука и техника, философия, религия, социальные науки. В верхней части – конференц-залы.

Проект отобран для участия в «Экспо-2005» в Японии. Более того, Астрал-центр станет ее символом, олицетворением девиза: «Мудрость природы». В планах и реальное строительство Астрал-центра. Место найдено - на территории ВВЦ, рядом с Ботаническим Садом. Новое направление в архитектуре, по мнению изобретателей, способно уже в ближайшем будущем войти в нашу жизнь.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.12.2004

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5