СОБЫТИЯ | Новости
Малый бизнес должен участвовать в разработке законовСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Малый бизнес должен участвовать в разработке законов

При разработке большинства законопроектов и нормативных актов не учитываются издержки, которые понесет бизнес в результате их принятия. Малый и средний бизнес может и должен принять участие в оценке регулирующего воздействия проектов актов, подготавливаемых федеральными органами исполнительной власти. Об этом на заседании президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» сообщил директор недавно созданного Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ Алексей Херсонцев.

Оценка затронет проекты актов в области государственного контроля и надзора, а также проекты актов, устанавливающих обязательные требования к продукции, процессам ее производства, иные требования к осуществлению предпринимательской деятельности. Главная цель оценки - выявить в проекте акта положения, которые приведут к избыточным административным и другим ограничениям в деятельности предпринимателей, а также к необоснованным расходам как для бизнеса, так и для бюджетной системы Российской Федерации. Оценка регулирующего воздействия будет проводиться на стадии согласования предлагаемого проекта акта. При этом срок согласования - всего 30 дней. В дальнейшем ведомство намерено перенести оценку уже на стадию проектирования.

Алексей Херсонцев особо подчеркнул, что новый департамент рассчитывает на активное участие предпринимателей в обсуждении проектов актов, поскольку именно бизнесмены заинтересованы в устранении необоснованных административных барьеров, создании эффективной системы государственного регулирования в экономике. Согласно разработанной методике оценки регулирующего воздействия, необходимо будет проанализировать цели проекта акта, проблему, которую решает новое правовое регулирование, соотношение выгод от принятия акта и издержек на его реализацию.

Предприниматели смогут высказать свою позицию на публичных консультациях, которые будут проводиться Департаментом оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России совместно с ОПОРОЙ РОССИИ. Информацию о проведении публичных консультаций и опросник для предпринимателей можно найти на официальном сайте Минэкономразвития России. В будущем планируется создание консультативного совета по оценке регулирующего воздействия.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5