СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Бизнес-обозрение

В Центральном доме предпринимателя «Аукционный дом малого бизнеса» провел свои первые торги, на которые выставили 4 лота, предназначенные для сдачи в аренду. В настоящее время в базе аукционного дома находится более 80 лотов, стартовые цены аренды помещений колеблются от 155 рублей до 1,55 тысячи рублей за квадратный метр в месяц. Проведение торгов по сделкам с коммерческой недвижимостью в Москве среди представителей малого бизнеса обеспечит прозрачность сделок по продаже и аренде помещений. Кроме того, аукционный дом несет ответственность за полноту и подлинность документов, предоставляемых продавцами недвижимости. С начала следующего года аукционы в Центральном доме предпринимателя будут проходить еженедельно.

На встрече со студентами МГИМО и.о. руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев рассказал о поддержке молодых и начинающих предпринимателей. Он напомнил, что сегодня для малого и среднего бизнеса существует 11 видов субсидий, получить которые можно на условиях софинансирования: 50% средств на проект идет из бюджета, 50% - вкладывает сам предприниматель.

В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты России прошел ежегодный Московский инвестиционный форум «RussiaTALK», организованный Российско-британской торговой палатой совместно с ТПП РФ. Великобритания - крупнейший инвестор в российскую экономику и, как отметил посол Соединенного Королевства в РФ Энн Прингл, не намерена терять свои позиции и в будущем. Отдельная сессия форума была посвящена становлению Москвы как международного финансового центра. Для этого необходимо улучшить инфраструктуру города, транспортное и коммуникационное сообщение, а также внедрить международные стандарты в систему образования. Серьезную работу требуется проделать и на законодательном уровне, особенно в области страхования.

В Москве прошло заседание Московской городской думы, на котором обсуждались поправки к законопроекту «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». При разработке законопроекта планировалось передавать религиозным организациям сооружения вместе с арендаторами. Но в итоге было принято решение предоставить муниципальным предприятиям и представителям малого и среднего бизнеса, арендующим квадратные метры в подобных зданиях, аналогичные помещения. По словам депутата МГД Олега Бочарова, арендаторам будут компенсированы все убытки, связанные с переездом. В итоге участниками заседания решено доработать закон и вернуть принадлежащее церкви имущество, учитывая интересы всех сторон.

В Москве прошел конкурс «Московская мастерица», организаторами которого традиционно выступили Комитет общественных связей города Москвы и «Женский деловой центр». Конкурс не только способствует развитию творческого потенциала женщин, но и помогает в трудоустройстве, создании новых рабочих мест в малом бизнесе и реализации продукции. Все желающие смогли полюбоваться выставкой творчества московских мастериц, а также приобрести авторские работы. Итоги конкурса будут подведены 19 ноября на ярмарке вакансий «Для Вас женщины». Победителей ожидают почетные грамоты и подарки.

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3