СОБЫТИЯ | Новости
В Госдуме обсудили управление жилыми домамиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

В Госдуме обсудили управление жилыми домами

В Москве в Государственной Думе РФ прошел круглый стол на тему: «Перспективы правового регулирования деятельности по управлению многоквартирными домами». Цель его – рассмотрение основных положений законодательства, регулирующего профессиональную деятельность по управлению жилыми домами.

Граждане России перечисляют обслуживающим организациям полтора триллиона рублей ежегодно. Как сказала заместитель председателя ГД ФС РФ Любовь Слиска, недобросовестные управляющие компании и товарищества собственников жилья нарушают права жильцов, неправомерно распоряжаясь деньгами. Общий ущерб составляет 65 миллиардов рублей в год.

Участники круглого стола пришли к выводу, что, прежде всего, необходимо внести поправки в действующее жилищное законодательство. На сегодняшний день нет единых правил, по которым осуществляется деятельность управляющих компаний в сфере ЖКХ. В октябре этого года в парламент внесен объединенный законопроект. В частности, документ предусматривает объединение управляющих компаний в саморегулируемые организации. Председатель Комитета по собственности ГД ФС РФ Виктор Плескачевский отметил, что в законопроекте нет блока по техническому регулированию. Кроме того, текст документа предполагается дополнить четкими стандартами и требованиями к компаниям, управляющим многоквартирными домами.

Авторы законопроекта надеются, что он будет принят в первом чтении в течение этого года. При этом документ продолжает дорабатываться, а предложения и пожелания, в том числе и те, что были высказаны на круглом столе, будут подготовлены в виде поправок уже ко второму чтению.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1