СОБЫТИЯ | Новости
Роль малого бизнеса в модернизации экономикиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Роль малого бизнеса в модернизации экономики

В Москве прошел V юбилейный Съезд Вольного экономического общества России, посвященный 245-летию его основания. Тема научной части Съезда - «Коренная модернизация экономики — основа движения России вперед».

Президент ВЭО России Гавриил Попов считает, что у России есть реальная возможность стать одним из ведущих центров теоретической науки в мире. Для этого требуется не только увеличить государственное финансирование фундаментальной науки, но и развивать прикладную науку.

Член Правления ВЭО России, заместитель директора по научной работе Центрального экономико-математического института РАН Георгий Клейнер сказал, что основную роль в модернизации экономики должен выполнить малый бизнес, так как небольшие компании наиболее мобильны и чувствительны к изменениям в экономике. Председатель Комитета ГД РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров отметил, что в мире основная доля в ВВП отдельных стран приходится на малый бизнес. Например, всю китайскую продукцию производят малые предприятия. В России таких компаний очень мало, добавил он.

Причина такой ситуации - в недостаточной самостоятельности малого бизнеса. Сегодня у него нет возможности представлять свои интересы в законодательном процессе. По мнению Георгия Клейнера, для этого нужно создать «экопарламент», в состав которого войдут представительства предприятий как субъектов экономики. Кроме того, добавил он, необходимо в течение ближайших двух лет повысить эффективность производства.

Все ключевые моменты докладов, прозвучавших на съезде, будут отражены в резолюции, которую делегаты направят в администрацию Президента России, Правительство РФ, Совет Федерации и Государственную Думу.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1