СОБЫТИЯ | Новости
Иностранные инвестиции привлекут в бизнес РоссииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Иностранные инвестиции привлекут в бизнес России

В столице открылся Международный форум «Интеграция российского бизнеса в мировое экономическое пространство как стратегия повышения конкурентоспособности». В рамках этого мероприятия в здании Мэрии Правительства Москвы на Новом Арбате прошел форум деловых партнерств «Россия – Европа: Сотрудничество без границ».

Одним из главных событий форума стала биржа контактов, где прошла встреча отечественных предпринимателей с потенциальными клиентами и инвесторами из стран Европы. Форум деловых партнерств проводится в Москве третий раз. За это время биржу контактов посетили представители 235 российских и 170 европейских компаний. По замыслу организаторов, Московской Ассоциации предпринимателей, традиция проведения таких переговоров поможет российским бизнесменам генерировать инновационные проекты, расширить экспорт товаров и услуг, а также привлечь иностранные инвестиции. В этом году в бирже приняли участие более ста российских предприятий, в том числе компании, работающие в сфере энергетики, металлургии, легкой и пищевой промышленности и представители более 20 европейских компаний и организаций поддержки предпринимательства. Самые многочисленные делегации представляли Италию, Хорватию и Германию. По словам и.о. руководителя департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы Михаила Вышегородцева, «эффективность биржи гораздо выше, чем эффективность рекламных или выставочных мероприятий».

Еще одним значимым событием форума стал семинар «Привлечение прямых иностранных инвестиций и передовых технологий в малые и средние компании и финансирование проектов российскими банками». Представители региональных органов власти и бизнеса обсудили дополнительные пути привлечения зарубежных капиталов для развития предпринимательства. В первую очередь, отмечают участники семинара, необходимо принимать меры по стабилизации экономической и политической обстановки внутри России. Ряд острых вопросов, связанных с привлечением иностранных инвестиций в отечественное предпринимательство, участники форума надеются решить к апрелю 2011 года. На этот срок назначено проведение следующего форума деловых партнерств.

Альянс Медиа ТВ. Москва
11.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2