СОБЫТИЯ | Новости
Столичный рынок труда оправился от кризисаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Столичный рынок труда оправился от кризиса

В Москве прошла научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы обеспечения занятости населения и развития социально-трудовых отношений в Москве в условиях перехода к инновационной экономике», организованная Департаментом труда и занятости населения города Москвы в честь 20-летия ведомства. На конференции были подведены итоги работы и поставлены новые задачи.

Заседание началось с анализа статистики безработицы. В числе заметных перемен, произошедших за несколько последних лет на кадровом рынке, – гендерные показатели. По словам руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ Юрия Герция, сейчас количество безработных женщин и мужчин примерно одинаково, в отличие от 1992-2009 годов, когда большинство незанятого населения составляли женщины. На данный момент число официально зарегистрированных безработных в столице составляет 0,74% от экономически активного населения. Такие цифры показывают, что столичный рынок труда практически оправился от кризиса, но некоторые проблемы остались.

Одним из самых тревожных моментов рынка труда Москвы является дефицит специалистов для инновационного бизнеса и технических профессионалов, в том числе работников ЖКХ. По словам депутата Московской городской думы Михаила Антонцева, «крайне важно в кратчайшие сроки выработать правильное видение кадровой составляющей инновационной деятельности. Этим целям отчасти служит городская программа «Рабочие кадры».

Большая надежда в борьбе с безработицей возлагается на самозанятость москвичей. Столичное правительство обещает помочь субсидиями начинающим предпринимателям, представившим четкий и перспективный бизнес-план. Руководитель Департамента труда и занятости населения г. Москвы Олег Нетеребский, выступая перед собравшимися, сказал: "В пять раз планируется увеличить количество безработных граждан, которым будет оказано содействие в организации собственного дела. Год назад мы поддержали 8 проектов, на сегодняшний момент 80 проектов и на будущий год планируем расширить до 250».

Все услуги службы занятости, в том числе и получение субсидий, будут представлены в электронном виде и доступны через Интернет. Заявки на получение пособий по безработице, а также заявления о постановке на учет можно будет отправить, не выходя из дома. В ближайшем будущем Интернет-представительства откроют все службы занятости страны. Нововведение начнет действовать с 15 декабря 2010 года.

Альянс Медиа ТВ. Москва
13.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5