СОБЫТИЯ | Новости
Малый бизнес в сфере дошкольного воспитанияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Малый бизнес в сфере дошкольного воспитания

В Государственной Думе Российской Федерации прошел круглый стол на тему: «Школы и детские сады как объекты для частных инвестиций».

Почти 2 миллиона российских детей стоят на очереди в детские сады. 53-х тысяч работающих дошкольных учреждений недостаточно. Чтобы решить проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях, партия «Единая Россия» разработала проект «Детские сады – детям». В числе предлагаемых мер – возврат помещений бывших садиков, которые были перепрофилированы в период демографического спада, строительство новых объектов и реконструкция старых за счет средств бизнеса, а также обеспечение законодательной поддержки новым формам предпринимательства в сфере дошкольного воспитания.

Андрей Воробьев, руководитель ЦИК ВПП «Единая Россия», координатор партийного проекта «Детские сады – детям» сказал: «Муниципальная власть проблему дошкольного образования решить не в состоянии. Здесь есть огромное поле для деятельности малого бизнеса, для частно-государственного партнерства. Президент РФ Дмитрий Медведев и лидер партии Владимир Путин пообещали поддержать проект».

Екатерина Семенова, руководитель партийного проекта «Детские сады – детям», депутат Государственной Думы РФ, считает, что в первую очередь необходимо «создать благоприятный инвестиционный климат для бизнес-сообщества». Пока существующая в России законодательная база и инвестиционный климат таковы, что и российские, и иностранные предприниматели опасаются инвестировать в подобные проекты. Елена Кодина, директор Департамента развития регионов и муниципальных образований Министерства регионального развития РФ, сообщила, что на инициативу уже откликнулся Хатымансийский автономный округ и сейчас «идет активная работа по созданию пилотного проекта строительства детских садов для отработки инструментов частно-государственного партнерства».

Разработчики проекта «Детские сады – детям» утверждают, что у него большое будущее и хорошие перспективы. Во-первых, есть положительный опыт зарубежных коллег. Например, в Германии частно-государственное партнерство получило свое развитие еще в начале 2000-х годов. Там предприниматели стремятся вкладывать деньги в строительство и модернизацию школ, детских садов, административных зданий, учреждений культуры и спорта, а также объектов дорожной инфраструктуры и транспорта. А во-вторых, в России наметилась положительная динамика рождаемости. В прошлом году в нашей стране родилось более 1 миллиона 700 тысяч малышей, а значит, проблема дефицита детских садов будет оставаться актуальной.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1