УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Учет в интернет-магазине при использовании платежных системСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Учет в интернет-магазине при использовании платежных систем

В качестве индивидуального предпринимателя я планирую открыть интернет-магазин по продаже ссылок на скачивание файлов. Услуга будет оплачиваться через WebMoney или другую платежную систему. Как проводить это через бухгалтерию, если суммы не будут превышать 50 рублей?

Специфика заключения контрактов с такими системами, как ВебМани, ЯндексДеньги заключается в том, что не нужно проводить каждый микроплатеж отдельно. Ведется автоматический реестр. Эти системы снимают комиссию за оказанные вам услуги, а вы должны будете производить учет этих доходов просто по предоставленному ими отчету. Таким образом, Вы будете учитывать не каждый платеж отдельно, а совокупную сумму по итогам недели либо месяца и отражать ее в книге доходов и расходов.

Производство нашей компании убыточно, но с учетом всех уровней дохода мы прибыльны. Как правильно провести анализ работы компании и рассчитать рентабельность? Все ли виды дохода при этом необходимо учитывать, или только выручку?

Специфика организации управленческого учета на предприятии такова, что рентабельность необходимо рассчитывать по направлениям деятельности. Это необходимо для того, чтобы принимать решения: продолжать выпускать эту продукцию, если доходы от нее снижаются, или отказываться от ее производства. После этого информация представляется собственникам, которые и будут решать вопрос дальнейшего финансирования этого убыточного направления. Поэтому Вы включаете те доходы, которые относятся непосредственно к Вашему виду деятельности либо к подразделению. Кроме того, необходимо учитывать и себестоимость продукции. Если же у Вас в целом предприятие рентабельно, то это как раз и есть внутрифирменное перераспределение доходов, когда мы понимаем, что возможно через год это направление будет более доходным и выйдет на определенный уровень рентабельности, который заложен в бизнес-плане.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5