СОБЫТИЯ | Новости
V Всероссийский  форум  «Стратегия развития жилищного строительства в России»Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

V Всероссийский форум «Стратегия развития жилищного строительства в России»

В «Экспоцентре» на Красной Пресне прошел V Всероссийский форум «Стратегия развития жилищного строительства в России», в рамках которого обсуждались, в том числе и приоритеты работы Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Раньше основная часть средств Фонда направлялась на капитальный ремонт домов, теперь в приоритете - расселение аварийного жилья. В 2011 году на программу капремонта жилищного фонда госкорпорация потратит порядка 12 миллиардов рублей, а на программу переселения в два раза больше. Особый акцент в программе делается на развитие строительства малоэтажных домов экономкласса с использованием современных энергоэффективных технологий. На эти цели будет выделяться до 80% средств бюджета госкорпорации. Константин Цицин, генеральный директор ГК «Фонд содействия развитию реформирования ЖКХ» подчеркнул, что трехэтажные здания прекрасно вписываются в ансамбль не только районных центров, но и больших городов. По словам экспертов, неоспоримые достоинства «малоэтажек» в том, что они стоят дешевле, а возводятся гораздо быстрее. В такие жилищные проекты проще внедрять энергоэффективные технологии.

Вопросам применения энергоэффективных и экологических технологий в строительстве на Форуме было уделено отдельное внимание. Специалисты отмечают, что тепло- и энергосберегающие материалы должны применяться повсеместно не только при возведении жилых домов, но и, к примеру, Олимпийских объектов в Сочи. Ряд российских производителей, в числе которых представители как малого, так и среднего бизнеса, уже наладили выпуск такой продукции.

По словам Юрия Тыртышова, вице-президента ГК «Олимпстрой», Госкорпорация Роснано поддерживает строительство завода в Ставропольском крае и в Подмосковье, которые будут производить солнечные батареи, причем на очень высоком уровне.

Участники форума пришли к мнению, что направление малоэтажного строительства очень перспективно и пока только начинает формироваться. Соответственно, эта ниша еще свободна и открыта для игроков рынка.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3