СОБЫТИЯ | Новости
Российско-германский форум по малому и среднему предпринимательствуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Российско-германский форум по малому и среднему предпринимательству

В Москве прошел российско-германский форум, посвященный посткризисному развитию малого и среднего бизнеса в двух странах.

Михаэль Хакеталь, заместитель руководителя Департамента по сотрудничеству с Россией, Украиной, Белоруссией, Центральной Азией и Кавказом Министерства экономики и технологий ФРГ заметил, что у обеих стран есть опыт решения проблем малого и среднего бизнеса, которым стоит поделиться.

Участники форума пришли к выводу, что без государственной поддержки малого и среднего предпринимательства невозможно повысить конкурентоспособность российской экономики. По оценкам экспертов, в России сегодня работают около 5,5 миллионов малых и средних компаний, которые обеспечивают 24% ВВП. К 2012 году этот показатель должен достигнуть 29%, в том числе благодаря государственной программе поддержки. Она реализуется с 2005 года, и ее объем постоянно растет. В этом году сумма финансирования составила 24 миллиарда рублей, в следующем предусмотрено ее увеличение до 28 миллиардов рублей.

Кристиан Зеебоде, полномочный представитель посольства ФРГ в РФ, сообщил: «В России работает наибольшее количество немецких предприятий из числа действующих за рубежом. Решающим фактором успешной работы и российских, и немецких предприятий является доступное финансирование».

Начальник отдела развития кредитования и микрофинансирования малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации Андрей Медведев рассказал о программе поддержки МСП, разработанной в МЭР РФ. Программа, по его словам, функционирует с 2005-го года, накопив с тех пор значительный опыт. В этом году ее объём вырос до 24 млрд рублей, а в 2011 году составит не менее 28 млрд рублей. Андрей Медведев разъяснил: «Средства сейчас предоставляются на конкурсной основе. Мы напрямую не финансируем предпринимателей, мы предоставляем субсидии субъектам РФ, а они уже либо сами предоставляют поддержку МСП, либо перечисляют деньги муниципалитетам». В программе участвуют все регионы России за исключением Ненецкого автономного округа. В этом году большая часть бюджетных средств была направлена на предоставление грантов начинающим бизнесменам, развитие микрофинансирования и пополнение региональных гарантийных фондов. Сегодня в стране работает 78 гарантийных фондов, а в 2009 году их было всего 33, к концу года планируется довести количество до 80, добавил Андрей Медведев.

Специально для поддержки инноваций и модернизации производства были разработаны два новых направления госпрограммы, согласно которым гранты предоставляются компаниям, которые создаются при высших учебных заведениях в рамках 217 федерального закона.

Финансовую поддержку компаниям, которые работают в области инноваций или реализуют проекты по модернизации производства, оказывает также Внешэкономбанк, который учёл опыт развития немецкого банка KfW, разработав с ним совместную программу поддержки малого и среднего предпринимательства. Алексей Эскиндаров, директор Департамента проектов малого и среднего бизнеса Внешэкономбанка сообщил, что в этом году Внешэкономбанк и KfW подписали соглашение о выделении 100 млн евро по поддержке инноваций и модернизации.

Дмитрий Голованов, первый заместитель председателя правления РосБР, рассказал, что Российский банк развития несколько месяцев назад запустил новую программу под названием «Финансирование для инноваций и модернизации». Средства выдаются инновационным предприятиям через банки-контрагенты и организации инфраструктуры на 7 лет под половину ставки рефинансирования. Дмитрий Голованов пояснил, что РосБР хочет добиться, чтобы клиенты сами приходили в кредитные организации и подавали заявки, поэтому Российский банк развития усилил информационную составляющую программы.

Альянс Медиа ТВ. Москва
18.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1