СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Бизнес-обозрение

В Москве прошел российско-германский форум, посвященный посткризисному развитию малого и среднего бизнеса в двух странах. Участники форума пришли к выводу, что без государственной поддержки малого и среднего предпринимательства невозможно повысить конкурентоспособность российской экономики. Каждая из сторон поделилась собственным опытом оказания такого рода помощи. По оценкам экспертов, в России сегодня работают около пяти с половиной миллионов малых и средних компаний, которые обеспечивают 24% ВВП. К 2012 году этот показатель должен достигнуть 29%, в том числе благодаря государственной программе поддержки. Она реализуется с 2005 года, и ее объем постоянно растет. В этом году сумма финансирования составила 24 миллиарда рублей, в следующем предусмотрено ее увеличение до 28 миллиардов рублей.

В «Экспоцентре» на Красной Пресне прошел V Всероссийский форум «Стратегия развития жилищного строительства в России», в рамках которого обсуждались, в том числе и приоритеты работы Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Раньше основная часть средств Фонда направлялась на капитальный ремонт домов, теперь в приоритете - расселение аварийного жилья. В 2011 году на программу капремонта жилищного фонда госкорпорация потратит порядка 12 миллиардов рублей, а на программу переселения в два раза больше. Особый акцент в программе делается на развитие строительства малоэтажных домов экономкласса с использованием современных энергоэффективных технологий. На эти цели будет выделяться до 80% средств бюджета госкорпорации.

В российской Торгово-промышленной палате состоялось мероприятие «Мировая сеть: скоростное подключение», посвященное открытию «Всемирной недели предпринимательства». Акция проходила в форме открытого диалога между школьниками, студентами и предпринимателями. Всемирная неделя предпринимательства продлится до 21 ноября. За это время во всем мире пройдут тысячи мероприятий, призванных повысить мотивацию и готовность молодежи к инновационной и предпринимательской деятельности.

В Москве стартовал межрегиональный фестиваль документальных фильмов «Бизнес по-русски», организованный Гильдией неигрового кино и телевидения. До конца ноября в Москве, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону будет показано 12 документальных картин, посвященных исследованию характеров и судеб отечественных предпринимателей, истории их успехов и поражений. Цель мероприятия - привлечь внимание к образу современного бизнеса на экране и его роли в развитии государства.

Альянс Медиа ТВ. Москва
19.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3