УЗНАТЬ! | Кадры и зарплата
Принимаем решение по обучению персоналаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Принимаем решение по обучению персонала

Каждый предприниматель рано или поздно задумывается об обучении персонала. Но принимая решение об обучении, очень важно оценить ситуацию. Прежде всего, необходимость в обучении вызывают следующие управленческие ошибки - нечеткое распределение обязанностей, не прописанные должностные инструкции, путаница в делегировании полномочий, не четко поставленные перед персоналом цели и задачи. Управление обучением достаточно сложный процесс и самые большие риски, которые озвучивают сейчас практически все работодатели, - это риск ухода сотрудника, которого обучили в рамках организации. Обучение - это инвестиция в сотрудника. И не секрет, что хорошее обучение повышает стоимость профессионала на рынке труда. И действительно, когда работодатель обучил сотрудника, то, следовательно, у него повысился профессиональный и личностный рост. И совершенно понятно, почему он начинает предъявлять дополнительные требования к зарплате и к условиям труда. Получается, что работодатель, вкладывая средства в сотрудника, приобретает не только более высокое качество труда, но и дополнительные издержки по обеспечению сотруднику новых уровней квалификации и развития. Поэтому одна из первых задач, которую стоит решить работодателю перед внедрением обучения в свою организацию, - это возможность создания условий для применения новых знаний, навыков сотрудника после обучения. Это необходимо для того, чтобы у него не было соблазна искать лучшее место работы с большей зарплатой. Поэтому, когда Вы приглашаете бизнес-тренера, важно услышать от него и возможные риски, которые заложены в любое изменение. Обучение, если оно качественное, действительно кардинально меняет ситуацию. А это значит, что нужно подготовить организацию к этим изменениям. И любое хорошее обучение - это длительный процесс, не разовый, а системный. Если сотрудники Вашей организации умеют и хотят учиться, то они воспринимают любое профессиональное затруднение как задачу, которую можно решить, или трудность, на которой можно научиться.

Советы работодателю:

Если Вы все-таки собрались ввести систему обучения для ваших сотрудников, то первичный, самый главный залог успеха - это точное определение результата, который Вы хотите получить в процессе обучения. Это может лечь в основу как диагностики перед обучением, так и оценки его эффективности после.

Советы работнику:

Если Ваш работодатель собрался провести обучение, не забывайте, что результаты обучения - это Ваше личное приобретение. Организация инвестирует в Вас и, если обучение пройдет качественно, - это будет ваше личное повышение квалификации. И хорошее обучение всегда повышает Вашу стоимость на рынке труда.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0