УЗНАТЬ! | Кадры и зарплата
Обучение как лакмусовая бумажкаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Обучение как лакмусовая бумажка

Обучение - это полигон для экспериментирования. С одной стороны, это очень сильный инструмент, который позволяет компании быть конкурентоспособной, с другой стороны, риски от обучения нужно очень хорошо просчитывать. Стоит посмотреть вопросы соблюдения трудового законодательства, распорядка дня, должностных инструкций, потому что обучение как лакмусовая бумажка вскрывает все трудности и все проблемы. Обучении всегда обостряет все конфликты, которые есть в организации, подымает на поверхность все скрытые разлады и противоречия. Любому взрослому человеку для того, чтобы измениться, получить новые знания и навыки, придется осмотреться, понять, что ему нравится, что не нравится, определить то, что ему подходит. И обязательно выявить зону некомпетентности - зону «незнания». Поэтому хорошее обучение, особенно на первом этапе, для взрослых компетентных людей сначала принесет негативные эмоции, потому что это будет столкновение с границей, за которой «я не знаю». Обучение всегда несет элемент эмоционального дискомфорта для взрослого человека. И при внедрении обучения в свою организацию нужно быть морально готовым к тому, что эмоциональный фон некоторое время будет нестабилен.

Советы работодателю:

1. Создайте новые условия труда 2. Обеспечьте применение новых знаний Помните, что обучение - это инструмент как мотивации сотрудников, так и их профессионального и личного роста.

Советы работнику:

1. Воспринимайте трудности как учебную задачу 2. Применяйте новые формы поведения Умение учиться - чуть ли не самое лучшее качество современного менеджера. При прочих равных всегда выигрывает тот, кто умеет вовремя воспринять сложную ситуацию как учебную задачу.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0