УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Списание дебиторской задолженностиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Списание дебиторской задолженности

За уволенным работником осталась дебиторская задолженность по авансу и подотчетным суммам. Вправе ли организация ее списать после истечения срока исковой давности и учесть во внереализационных расходах при исчислении налога на прибыль? Обязана ли она предоставить сведения о доходах по задолженности и по неудержанному НДФЛ по форме 2-НДФЛ?

Дебиторская задолженность может быть списана в налоговом учете только в том случае, если ее можно признать безнадежной к взысканию. Налоговым кодексом установлено четыре основания для признания задолженности безнадежной. Одним из таких оснований является истечение срока исковой давности. Общий срок исковой давности установлен гражданским законодательством в 3 года. Что касается налога на доходы физических лиц, то сумма выданного работнику аванса - это его доход, который подлежит обложению НДФЛ. Этот налог должен был быть удержан из суммы аванса на дату увольнения работника. Денежные средства, выданные увольняемому работнику под отчет, должны быть возвращены. Налоговый агент организации в случае невозможности удержания налога на доходы физических лиц должен сообщить об этом в налоговый орган. ФНС России рекомендует делать это именно по средствам направления справки 2-НДФЛ.

Можем ли мы применять ЕНВД, если у нас 30 машин, 10 из которых используются для собственных нужд организации, а 20 - для грузоперевозок и пассажирских перевозок? Учитываются ли в лимите эти 20 машин, если они находятся в ремонте?

Предпринимательская деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров попадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в том случае, когда налогоплательщик имеет на праве собственности или ином праве не более 20 автотранспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. Таким образом, речь идет о предназначенных для услуг по перевозке автотранспортных средствах, а не о фактически используемых. Поэтому учитываться должны все автотранспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг, вне зависимости от их фактического использования и эксплуатационного состояния. В том числе и транспортные средства, которые находятся на техническом обслуживании или в ремонте.

Наша налоговая инспекция считает, что при расчете среднегодовой стоимости имущества нужно брать данные не на конец года, а на начало. Но мы с такой трактовкой п. 4 ст. 376 Налогового кодекса не согласны. Скажите, кто из нас прав?

Конечно, права организация. В рассматриваемой ситуации проверяющий неверно трактует нормы Налогового кодекса, где очень четко прописан механизм определения среднегодовой стоимости имущества. Налоговым периодом по налогу на имущество является календарный год. Поэтому если не включить в расчет обороты по счету 01 основные средства за последний день года, то есть за 31 декабря, то данные расчета будут искажены и налоговые органы обязательно в этом случае предъявят к организации претензии.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 4