УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Учет расходов, предусмотренных коллективным договоромСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Учет расходов, предусмотренных коллективным договором

В нашей организации некоторым работникам предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска за многосменный режим работы. Этот вид отдыха установлен в коллективном договоре. В ходе налоговой проверки инспекторы исключили из состава расходов оплату таких отпусков. Правомерны ли их действия?

В составе расходов на оплату труда организации могут учесть любые выплаты своим работникам, которые предусмотрены трудовыми и коллективными договорами, а также Трудовым кодексом. Но глава 25 Налогового кодекса прямо не разрешает учесть в составе расходов оплату на дополнительные отпуска по коллективному договору. Поэтому компаниям лучше не учитывать спорные расходы при расчете налога на прибыль. Но такую ситуацию можно легко избежать. Вместо дополнительного отпуска лучше предоставить отпуск за свой счет и при этом выплатить работнику премию. Таким образом, все его расходы будут компенсированы. Но обратите внимание на один важный момент, чтобы можно было в составе расходов при расчете налога на прибыль без проблем учесть премию, возможность ее выплаты должна быть предусмотрена в трудовом или коллективном договоре. Таким образом, если налоговые органы при проверке исключили составы расходов на оплату труда выплаты за дополнительный отпуск, их действия вполне правомерны.

Облагаются ли страховыми взносами во внебюджетные фонды выплаты работникам на основании коллективного договора?

На сегодняшний день это один из самых актуальных вопросов, связанных с отчислением страховых взносов. Дело в том, что закон «Об уплате страховых взносов» действует только с начала этого года и содержит достаточно много пробелов. Как раз не ясно можно ли не начислять страховые взносы на выплаты, предусмотренные коллективными договорами. Законом установлено, что объектом налогообложения страховыми взносами являются выплаты или иные вознаграждения по трудовым и гражданско – правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг. Ни о каких выплатах по коллективному договору в этой норме не говорится. Поэтому можно сделать вывод, что на выплаты по коллективному договору страховые взносы не должны начисляться. Однако Минздрав Соцразвития России по этому вопросу придерживается другой точки зрения. Он считает, что выплаты по коллективному договору должны так же облагаться страховыми взносами.

Альянс Медиа ТВ. Москва
28.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0