УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Минимизация ЕНВД при розничной торговлеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Минимизация ЕНВД при розничной торговле

Я планирую организовать розничную торговлю, подпадающую под ЕНВД. Какое торговое место мне лучше выбрать, чтобы минимизировать налог?

В Налоговом кодексе есть понятие «площадь торгового зала». Это та площадь, на которой располагается торговое оборудование компании. Если Вы организуете продажу товаров по образцам, то Вы должны выполнить определенные правила. Выставочный зал должен быть оборудован витринами, стеллажами, подиумами, на которых предоставлены образцы товаров. Кроме этого, покупатели должны иметь возможность ознакомиться с предлагаемым ассортиментом. В данном случае площадь выставочного зала подпадает под понятие площади торгового зала, которое дано в Налоговом кодексе. Для минимизации налога можно предложить другой вариант. Вместо выставочного зала можно организовать склад, то есть отгородить его от того места, где осуществляются непосредственно расчеты с покупателями. В этом случае складские помещения не должны включаться в площадь, которая учитывается при расчете единого налога на вмененный доход.

Компания оплачивает сотрудникам расходы на сотовую связь. Нужна ли расшифровка международных переговоров или детализация счета для подтверждения таких расходов?

При расчете налога на прибыль учитываются только те расходы, которые документально подтверждены и экономически оправданы. Как раз детализированные счета и подтверждают, что работники пользовались связью в рабочих целях, а не по собственным нуждам. Один договор с оператором связи вряд ли документально подтвердит произведенные расходы. Минфин России предлагает иметь компании следующие документы: договор с оператором связи, приказ руководителя, в котором установлен перечень сотрудников, для работы которых необходима сотовая связь, и детализированные счета.

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2