МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Новогодняя индустрияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Новогодняя индустрия

Сегодня в Москве много малых компаний и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются организацией праздников. И большинство из них предоставляют услуги Деда Мороза. Расценки у каждого разные. Все зависит от того, какого числа и куда позвать новогоднего старца. Например, заказ Деда Мороза и Снегурочки на дом в двадцатых числах декабря будет стоить около двух с половиной тысяч рублей, на детский утренник примерно шесть тысяч рублей, приглашение на корпоративную вечернику начинается от пятнадцати тысяч рублей.

Илья Киселев в первый раз переоделся в Деда Мороза в 16 лет. Ему настолько это понравилось, что он решил на этом еще и зарабатывать. Сегодня Дед Илья пользуется большой популярностью. С 22-го по 29-е декабря уходящего года у него запланировано 30 выходов. Основная часть приходится на детские утренники, их будет 20. За один день Деду Морозу придется посещать примерно 4 Ёлки. Остальные заказы – корпоративные вечеринки. Сегодня на рынке царит достаточно жесткая конкуренция и для того чтобы выделиться нужно уметь дарить особые впечатления. Так Дед Мороз Илья легким движением руки перевоплощается в Элвиса Пресли. Раздобыть любой костюм сегодня не сложно. Многие ателье по эскизу клиента готовы сшить новогоднее одеяние любой сложности. Процесс создания нарядов вместе со всеми примерками занимает обычно от 14 до 30 дней. Поэтому новогодний сезон в мастерских начинается, как и у Деда Мороза – за несколько месяцев до праздника. По словам генерального директора ООО «Салонъ театрального костюма «Ирисъ»Василисы Дайреджиевой, заказчики сегодня стараются не отставать от моды. Шубы заказывают не только красных расцветок, но и голубых, синих, серебристых. Да и украсить их просят по-особому: большой популярностью пользуются аппликации.

Но для того чтобы стать настоящим Дедом Морозом одного одеяния мало. Нужно пройти серьезную подготовку, например, в специальной школе. Здесь изучают основы актерского мастерства и сценической речи, премудрости накладывания грима и науку составления подарков. Профессиональным Дедом Морозом можно стать за 72 академических часа, именно столько длится сказочный курс. После его окончания студенты получают удостоверение Московского института открытого образования о повышении квалификации по организации празднично-игровой деятельности.

Альянс Медиа ТВ. Москва
11.12.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5