СОБЫТИЯ | Новости
Как создать благоприятный климат для бизнесаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Как создать благоприятный климат для бизнеса

В Москве прошел форум «Конкуренция в России: как создать благоприятный климат для развития бизнеса». Участники заседания сошлись во мнении, что без развития механизмов конкуренции у российского бизнеса нет перспектив.

Руководство страны обеспокоено снижением позиций России в международном рейтинге условий для деловой активности. Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ, сравнила конкуренцию с «нежным и капризным растением», которому требуется особый уход и климат. По словам Эльвиры Набиуллиной, благоприятный предпринимательский климат - это основа, на которую налагается антимонопольная политика, а новые федеральные законы помогут создать более благоприятную конкурентную среду для малого и среднего бизнеса. Эльвира Набиуллина напомнила, что «число проверок МБ сокращается, разработан и принят уведомительный порядок начала работы в ряде видов деятельности. А с 1 января 2011 упрощается порядок лицензирования: вводится в действие канал электронного взаимодействия бизнеса с лицензирующими органами.

Однако эффективность мер поддержки предпринимательства во многом зависит от действий региональных властей. На форуме было отмечено, что Москве, которую называют флагманом развития конкуренции для всей России, есть куда стремиться и куда расти. Сергей Собянин, мэр г. Москвы, в своем выступлении отметил: «Мы находимся в конкурентной среде среди мегаполисов мира и должны быть конкурентными не только по отношению к Вологде, но и по отношению к Берлину или Парижу. Это непростая задача, но без этого мы будем всегда находиться на задворках, и нас будут расценивать как провинцию». Сергей Собянин констатировал, что конкурентоспособность московских предприятий в последнее время снизилась. Он пояснил, что «простые прямые инвестиции в ряд секторов насытили рынок и дальше развиваться такими темпами не могут. Например, сектор торговли в Москве уже заполнен, поэтому инвестиции начинают перетекать в другие регионы». То же самое можно сказать о рынке недвижимости. По словам Сергея Собянина, в ближайшее время городские власти намерены провести инвентаризацию инвестиционных контрактов в сфере недвижимости. Также мэр отметил, что в усилении конкуренции нуждаются такие рынки, как жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение и образование.

Подробные выступления участников форума смотрите в программе «События: полная версия».

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0