СОБЫТИЯ | Новости
Зарплатный кризисСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Зарплатный кризис

Темпы роста зарплаты россиян замедлились, если в 2008 году они составили 27%, то за девять месяцев нынешнего года – примерно 4%. Эти данные были озвучены в ходе пресс-конференции: «Динамика заработной платы в России: уходящий 2010 год». По словам, Лидии Белоконной, заместителя начальника Управления статистики труда, науки, образования и культуры Росстата, если в 2008 году зарплата россиян ежемесячно повышалась в среднем на 2%, то в первом полугодии 2010 года этот рост составил всего лишь 0,7%.

Самую высокую заработную плату по-прежнему получают люди, работающие в сфере финансов и добывающих отраслях. У них средний показатель по зарплатам равен 47 тысячам рублей. Самый низкий доход у работников сельского хозяйства, его можно сопоставить с прожиточным минимумом, это примерно 4-5 тысяч рублей. Значительно отстает от показателя среднемесячной зарплаты по России уровень заработка у бюджетников: учителей, медиков, работников культуры.

К категории бедных в стране эксперты относят примерно 13% россиян, они имеют доход ниже прожиточного минимума. 50% составляют работники, относящиеся к категории низкообеспеченных. И примерно 30% можно считать обеспеченными ниже среднего уровня. Вячеслав Бобков, генеральный директор ОАО «Всероссийский центр уровня жизни», сообщил, что среднеобеспеченными считаются люди с доходом от 70 до 110 тысяч рублей, таких в России всего лишь 4,5%. И лишь 3% жителей страны можно назвать высокооплачиваемыми.

Ожидать изменения ситуации, по мнению Вячеслава Бобкова, не стоит. В ближайшее время кошельки основной части населения, вряд ли «потяжелеют». Сейчас в рамках Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений обсуждается вопрос повышения зарплаты на 6,5% с июня следующего года. Но это лишь позволит компенсировать уровень инфляции.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.12.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0