СОБЫТИЯ | Новости
Страховые взносы нанесут тяжелый ущерб МБСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Страховые взносы нанесут тяжелый ущерб МБ

В Москве открылся Международный налоговый конгресс «TaxExpo-2010». Сюда съехались налоговые консультанты почти со всех регионов России, стран ближнего зарубежья и Европы. Уже в ходе первой конференции участники форума пришли к выводу, что в самом незавидном положении сегодня находятся российские налогоплательщики. Дмитрий Черник, президент Палаты налоговых консультантов, заявил, что в первую очередь это связано с заменой ЕСН страховыми взносами и увеличением налоговой ставки. Наиболее тяжелый ущерб, уверен эксперт, эта мера нанесет представителям малого бизнеса.

В Европе налоговая политика по отношению к частным компаниям более лояльна. Там национальный бюджет в основном пополняется не страховыми взносами, а налогом на добавленную стоимость. Его ставка составляет от 15 до 25%. С нового года она тоже вырастет, хотя многие предприниматели этого даже не почувствуют, так как увеличение будет незначительным. По словам Иржи Нековаржа, вице-президента Европейской конфедерации налоговых консультантов, некоторые страны ЕС, из-за необходимости наполнения национального бюджета, увеличат ставку на 1-2%.

С хорошей новостью на форум приехали и гости с Украины. Там буквально на днях вышел в свет новый Налоговый кодекс страны. Он вступит в силу 1 января, но для украинских предпринимателей он уже стал настольной книгой. Уж очень увлекательным, по словам участников конгресса, получился новый документ. Одни только штрафные тарифы чего стоят. Леонид Рубаненко, президент Союза налоговых консультантов Украины, рассказал, что с 1 января до 1 июля штрафные санкции будут начисляться в размере одной гривны. Новый налоговый кодекс разрабатывался с учетом привлекательности для иностранных инвесторов. Не забыли и про своих бизнесменов. Компаниям, которые переходят с упрощенной системы налогообложения на общий режим, даются пятилетние каникулы по налогу на прибыль. Также от этого сбора освобождаются приоритетные для страны отрасли: сельское хозяйство, самолетостроение, судостроение, легкая промышленность, гостиничное хозяйство.

Альянс Медиа ТВ. Москва
16.12.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3