МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Соотношение цены и качестваСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Соотношение цены и качества

По данным дорожной инспекции, сегодня в Москве около 3-х с половиной миллионов автомобилей. И их количество постоянно растет. На столичном топливном рынке - свыше сотни компаний. Большинство из них - мелкие фирмы. Имеющие одну, две или три АЗС. По словам специалистов, для Москвы этого не достаточно.

10 лет назад в столице было в 3 раза больше мелких АЗС. На этот рынок приходили все, кто имел доступ к топливу и средства для организации бизнеса. Тенденция сегодняшнего дня – поглощение небольших фирм крупными компаниями и монополизация рынка. При этом качество моторного топлива в столице не всегда на высоте. По словам специалистов, экспорт сырой нефти значительно выгоднее реализации бензина. Поэтому нефтяные компании не уделяют должного внимания реконструкции заводов.

Несмотря на невысокое качество, бензин будет дорожать. Россия стремится в ВТО. Цены на бензин будут зависеть от мировых цен на нефть. Сдерживать их искусственно не возможно. За последний месяц уходящего года цены на бензин снизились примерно на 1,5 – 2 %. В январе ожидается такое же понижение. Однако, как говорят в Московской топливной ассоциации, постепенно наши цены будут подниматься до уровня европейских.

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.12.2004

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0