ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Бизнес с чистого листаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес с чистого листа

Оригами. Во всем мире миллионы поклонников, тысячи мастеров и лишь несколько десятков людей, подобных Нине и Алексею. Для них свертывание бумаги – и любимое хобби, и способ заработать деньги, и возможность реализовать свой творческий потенциал.

Чистое оригами – искусство. На создание шедевров у мастеров уходит порой несколько месяцев. И стоят эти безделушки из бумаги, как новые «Жигули». Во всем мире существуют музеи оригами, где можно полюбоваться плодами фантазии и точного математического расчета профессиональных оригамистов. Есть свой музей оригами и в России. Директор, Нина Острун, гордится экспонатами, только продемонстрировать во всей красе не может. Музей существует либо в свернутом виде в коробках, либо в виде экспозиций на различных выставочных площадках. Своего помещения нет.

Коллекцию собирали несколько лет. Но, преклоняясь перед мастерством мэтров, не забывали о хлебе насущном. Фантазия, ловкость рук, нестандартное мышление - и умение сворачивать фигурки из бумаги в технике оригами превращается в ремесло дизайнера. Интерьеры магазинов и выставочных стендов, оформление вечеринок и праздников, поздравительные открытки, упаковка подарков, сувениры. Стабильный спрос и доход.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.02.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0