СОБЫТИЯ | Новости
НДС: ставки падают?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

НДС: ставки падают?

НДС может снизиться в будущем году до 13%. Правительство России в ближайшие несколько дней планирует более четко сформулировать положения по уменьшению налогов с 2006 года. Об этом заявил на заседании кабинета министров премьер Михаил Фрадков. Он является сторонником снижения НДС с 18 - до 13%. По мнению главы правительства, это должно помочь в поставленные президентом сроки удвоить ВВП. При этом 10-процентную льготную ставку НДС предлагается отменить.

В то же время, глава Минэкономразвития Герман Греф считает, что ставку НДС снижать не следует. Проблему нужно решать методами налогового администрирования. В частности, возвращать НДС при импорте. По словам Грефа, это имеет большое значение для малого бизнеса, выходящего на международные рынки. А если и говорить о снижении ставки, то оптимальная цифра, по мнению министра, - 16%.

Минфин придерживается варианта снижения ставки НДС до 15%. Всего же министр финансов Алексей Кудрин предложил правительству 5 вариантов изменения ставки налога на добавленную стоимость: 13, 14, 15 %, 16% - сохранением 10-процентной льготной ставки – и 16% с повышением ее до 12,5%.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.02.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0