МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Поддержка знаниямиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Поддержка знаниями

Российский рынок швейной и текстильной продукции переживает тяжелые времена. Система государственных мер по защите отечественного производителя так и не сложилась. Сегодня доля продукции наших предприятий 25-30%. Рынок переполнен дешевыми товарами из Турции и Китая, которые чаще всего поступают нелегально.

Примерно 60% оборудования предприятий швейной промышленности требует замены. Но для этого необходимы серьезные денежные вложения, которых чаще всего нет. Тем не менее, необходимо развиваться, дабы не допустить полного застоя в отрасли. Серьезные исследования проводятся в Центральном НИИ швейной промышленности. Одна из важных тем для России с ее морозной зимой – теплозащитные материалы. Популярный прежде ватин постепенно уходит в прошлое. Сегодня активно развивается производство синтетических утеплителей.

Лаборатория материаловедения – лишь одно из подразделений Института. Здесь вплотную ведется работа с предприятиями – поддержка знаниями и технологиями не менее важна, чем помощь материальная. Так же ЦНИИШП получил лицензию на проведение курсов по повышению квалификации работников швейной отрасли, и сейчас организует семинары для тех, кто лишь начинает работать в этом бизнесе.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.03.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0