СОБЫТИЯ | Новости
Контроль и платные услугиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Контроль и платные услуги

В Мосгордуме обсуждают проект закона «Об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии города Москвы». Этот документ определяет, в том числе, задачи и функции городской государственной ветеринарной службы, источники ее финансирования и порядок взаимодействия с индивидуальными предпринимателями.

По данным Объединения ветеринарии, сегодня в Москве действуют 15 государственных клиник и более 70 - частных. С принятием закона о ветеринарном благополучии, последние окажутся в незавидной ситуации. Контроль за их деятельностью будет возложен на конкурентов. Согласно законопроекту, государственная ветслужба вправе оказывать и платные услуги.

По мнению Сергея Спирина, руководителя рабочей группы по зообизнесу Общественно-экспертного Совета по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы, законопроект не соответствует нескольким федеральным законам. В том числе - о ветеринарии и о защите прав юридических и физических лиц при проведении контроля и надзора. Документ противоречит и антимонопольному законодательству, которое запрещает учреждениям совмещать правоустанавливающие и контрольно-надзорные функции.

Вместе с тем, судя по материалу пресс-службы МГД, посвященному депутатским слушаниям законопроекта 24 марта, эта проблема на слушаниях не поднималась. 

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.03.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0