СОБЫТИЯ | Новости
Подопытный компьютерСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Подопытный компьютер

На Международном форуме информационных технологий в медицине «Медсофт – 2005» в Центральном доме предпринимателя представлены компьютерные системы для исследований и диагностики, типовые сайты для медицинских учреждений, системы управления данными.

10 лет назад около 80% медицинского оборудования на нашем рынке было российским. Сегодня – только 20%. Остальная аппаратура – западного производства. Она в 2-3 раза дороже российских аналогов и требует дорогостоящего сервиса. В результате объем оборудования, поступающего в российские клиники, сократился в несколько раз. По мнению президента Московской Ассоциации малых предприятий-производителей медтехники Игоря Цыбина, причина этого – государственная система закупок. Ее необходимо менять.

Ассоциация производителей медтехники объединяет 18 предприятий-производителей диагностической аппаратуры. Российские электрокардиографы, ультразвуковые сканеры, рентгеновская техника составляет серьезную конкуренцию западным аналогам. Основное оборудование, которое выпускают наши фирмы – недорогое, как правило – физиотерапевтическое и лабораторное. Для районных поликлиник и больниц. По оценкам специалистов, около 80% разработок в сфере медицинских информационных технологий приходятся на долю малых предприятий.

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.03.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2