3-й Всероссийский энергетический форум «ТЭК России в XXI веке» подвел итоги своей работы. Центральной темой обсуждения стал новый законопроект «О недрах», который позволит государству контролировать разработку месторождений и восполнение минерально-сырьевой базы. Изменения и дополнения в этот закон предложили представители региональных органов власти, а также мелких и крупных нефтяных компаний.
Возможная дифференциация налога на добычу полезных ископаемых – вторая тема форума. Сегодня этот налог одинаков для всех компаний – независимо от их размеров и окупаемости месторождений, которые они разрабатывают. В изменении налоговой ставки заинтересованы как мелкие, так и крупные компании. Реформирование налогового законодательства – один из способов стимулирования отрасли. Другой способ – привлечение инвестиций в нефтепереработку.
«День электроэнергетики», «День газа», «День угля» и «День нефти». Семь "круглых столов" прошли в рамках форума. По результатам их работы будет составлена «Декларация итогов форума». Она объединит рекомендации специалистов топливно-энергетического комплекса, которые будут направлены в федеральные органы власти в ближайшие месяцы.
Ваша оценка сюжета: | Общая оценка: 0 |
«Предыдущий сюжет | Следующий сюжет» | Все сюжеты |