СОБЫТИЯ | Новости
Фирма на один деньСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Фирма на один день

В Москве некие предприниматели пытались зарегистрировать коммерческую организацию под названием «Аль-Каида». Об этом сообщил начальник управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы Андрей Пучков. Также коммерсанты пытались создать ООО «ФСБ». В обоих случаях – в регистрации было отказано. В случае с «Аль-Каидой» это обусловлено тем, что такое же наименование носит террористическая организация. А учредители предприятия с названием «ФСБ» указали несуществующий адрес.

По экспертной оценке специалистов ГУВД Москвы ущерб от «теневой» деятельности подставных фирм или фирм-однодневок достигает 40% средств городского бюджета. Фирмы-однодневки, зачастую зарегистрированные на подставных лиц, используются в различных схемах уклонения от уплаты налогов, теневых финансовых схемах по незаконному возврату НДС, при сделках с недвижимостью и различных мошеннических схемах.

Правовые пробелы начинаются с момента регистрации коммерческих организаций. Руководство ГУВД Москвы вышло в городскую думу с предложениями о совершенствовании законодательства. Среди них - продление для иногороднего заявителя срока рассмотрения заявления о государственной регистрации юридического лица и возможность в административном порядке, то есть без решения суда, закрывать фирмы, прекратившие свою деятельность.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.04.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0