СОБЫТИЯ | Новости
ЖКХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛИСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

ЖКХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

Жилищно-коммунальное хозяйство России в упадке. Одна из главных причин – отсутствие конкуренции. Монополисты диктуют свои условия потребителям, а те в свою очередь отказываются платить. Этот порочный круг можно разорвать. И сделать это под силу малым предприятиям. Такой опыт уже имеется в Европейских странах.

В настоящее время ЖКХ сфера крайне низким участием предприятий малого и среднего бизнеса. Это участие ограничивается в основном, деятельностью по техническому обслуживанию жилья и его капитальному ремонту. Устаревшее оборудование, изношенные коммуникации, а также монополизация этой сферы, - подчас непреодолимые барьеры для предпринимателей.

Чтобы ускорить процесс создания нормативных документов в этой сфере, Московская торгово-промышленная палата и Госстрой Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве. Выступая на очередном заседании коллегии представители Госстроя, отметили, что приоритет сегодня отдан малым и средним предприятиям. Особенно в осуществлении пилотных инвестиционных проектов в сфере ЖКХ. Малый и средний бизнес может успешно работать во всех нишах этого рынка: в теплоснабжении, благоустройстве территорий, переработке бытовых отходов. Уже есть первые положительные результаты.

Реформа в ЖКХ осуществляется в стране с 1992 года. Пока должных результатов она не принесла. Время показало, что без активного участия малого и среднего бизнеса кардинально изменить ситуацию не удастся.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.12.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0