СОБЫТИЯ | Новости
Инвестиции: правила игрыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Инвестиции: правила игры

В Государственном Кремлевском дворце прошел Всероссийский форум «Проблемы долговременного развития экономики России», организованный Вольным экономическим обществом. Президент общества Гавриил Попов обозначил проблему так: для дальнейшего развития экономики России необходимо создание постиндустриального строя, привлечение инвестиций для создания цивилизованного рынка и развития здоровой конкуренции.

За последний год уровень иностранных инвестиций в российскую экономику заметно понизился. Иностранные бизнесмены резонно спрашивают – если вы сами не инвестируете в свою экономику, то почему мы должны рисковать деньгами? Есть ли гарантия сохранности средств? Механизмы внутренних инвестиций на самом деле есть. Это поддержка специализированных банков, таких как Российский банк развития, Россельхозбанк. В этом году 800 миллионов долларов заложено в бюджет на кредитование экспорта – предприятий поставляющих электрическое оборудование и оборонные изделия.

Если развивать тему внутренних инвестиций, то можно увидеть, что доля государства в них составляет 1\5. 10% – доля иностранного капитала, все остальное – прибыль и отчисления частных предприятий. Бизнес готов вкладываться в экономику, но бизнесмены не всегда понимают правила игры установленные государством. А пока правила игры не совсем понятны, сложно надеяться на резкий приток инвестиций.

Альянс Медиа ТВ. Москва
19.04.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0