СОБЫТИЯ | Новости
Границы сотрудничестваСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Границы сотрудничества

16 заседание Консультативного совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России. Тема - «Состояние приграничного межрегионального сотрудничества и меры по повышению его эффективности». Приоритетное направление – взаимодействие регионов России со странами СНГ. На субъекты Федерации приходится порядка 70 процентов товарооборота с Белоруссией, свыше 50 процентов – с Украиной. Не случайно возникла идея о создании Ассоциации регионов стран Содружества.

По мнению министра иностранных дел Сергея Лаврова, интеграционные процессы в рамках СНГ не противоречат таким же процессам в мировом сообществе. Но существуют и проблемы. Это нехватка опыта, недостаток специалистов на местах, отсутствие транспортной приграничной инфраструктуры. А главное – дефицит информации. Работы загранпредставительств МИД России здесь недостаточно. Еще одна проблема – качество заключаемых соглашений. Зачастую в них не учитывается специфика регионов, нет четко прописанных алгоритмов действия.

Перспективные идеи – открытие в российском приграничье особых экономических зон, создание специализированных ассоциаций межрегионального сотрудничества, например – в области туризма. Под особым контролем МИД - вопросы развития и восстановления транспортных маршрутов, которые связывают Россию со странами СНГ и другими соседями.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.04.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0