СОБЫТИЯ | Новости
Система информацииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Система информации

Заседание Московского городского координационного совета по межрегиональному сотрудничеству. Первая тема - система информационного обеспечения. Социально-экономические условия в регионах, состояние инфраструктуры, возможность найти партнера в той или иной отрасли – от уровня информированности малых предприятий по этим вопросам во многом зависит и качество взаимодействия между ними. Сегодня в помощь малому бизнесу действует 71 межрегиональный маркетинговый центр, из них – 54 в России, 5 – в странах СНГ и 12 – в дальнем зарубежье.

Главное внимание – Интернет-ресурсам. Они представляют собой единую систему, что значительно облегчает поиск информации. Система существует 5 лет, ее услугами воспользовались уже более 4,5 тысяч российских фирм. Это - основа для анализа и статистических исследований. По словам президента МЦРП Игоря Городничего, уже можно делать определенные выводы об уровне развития взаимоотношений в сфере малого бизнеса.

Почти 50 тысяч малых предприятий используют Интернет-площадку для поиска торгового партнера. Только за 2004 год было заключено договоров на 70 миллионов рублей. А рост объема продукции малых предприятий по сравнению с предыдущим годом составил 60%. Большую роль здесь играют промышленные малые предприятия. В помощь им работает Центр промышленной субконтрактации и партнерства. Как отметил руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Евгений Егоров, Центр играет важную роль в налаживании контактов малых предприятий с потенциальными заказчиками.

Говоря о будущем системы, Евгений Егоров выделил три основных направления. Развитие самой системы, где для ускорения передачи документов особо важен вопрос совершенствования электронной подписи, жилищно-коммунальное хозяйство, где все больший вес приобретает малое предпринимательство, и пожалуй, самое значимое направление – инновационный бизнес.
Альянс Медиа ТВ. Москва
29.04.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0