МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Монастырские куличиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Монастырские куличи

Светлый праздник Пасхи. Непременная составляющая – кулич. Именно этот дрожжевой кекс главный продукт во всех пекарнях накануне праздника. Особенно - если частная пекарня при монастыре. Работа ЧП «Владычное подворье» не останавливается 24 часа в сутки.

Работать в пекарне стараются с настроением. И рецепты постоянно обновляют. К примеру, в этом году в кулич добавляется миндальная крошка. И еще немаловажный факт – продукты только натуральные и строгое соблюдение рецептуры. В пекарне уверены: случайных людей здесь не бывает. Работают семьями. Часто приходят в сложных жизненных ситуациях. Укрыться за монастырскими стенами от проблем. И помочь друг другу эти проблемы решить.

Введенский владычий женский монастырь был основан в 14 веке. С тех пор его стены повидали всякое. История лишь прошлого столетья – школа красных военлетов, ракетное училище. Только 10 последних лет здесь снова монашеская жизнь. Когда пришли сестры, не было ни одного купол на храмах, ни одного креста. Как будто святая обитель пострадала от вражеского нашествия. Только вражеского ли? Выяснилось, что монастырь был разрушен за 17 лет дачниками. Пострадавшая обитель сегодня восстанавливается. Медленно. Четыре гектара площади, 23 строения. Мецената, который помог бы осилить этот крест найти не просто. Крупное агентство недвижимости восстанавливает здание для православной гимназии. Государство тоже выделяет средства, которых правда хватает лишь на маковки куполов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
01.05.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0