МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Страницы войныСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Страницы войны

Картины на военную тематику – как страницы в дневнике. Дневнике боев Великой Отечественной войны. В год 60-летия Победы эти страницы перелистывают. Художники-баталисты в основном старшее поколение. Кто прошел войну, так или иначе к тем событиям возвращается. В своих работах.

Серафим Алтаев встретил войну 12-летним мальчишкой. Работал в поле, а при любом удобном случае – бежал на фронт. Помогать отцу воевать с фашистами. Заслуженный художник России Михаил Ананьев в Великую Отечественную был студентом художественного училища. Но принять участие в боевых действиях все же успел – в войне с Японией. С войною связана и вся творческая жизнь. Художник пишет не только свои впечатления. Но и участвует в создании диорам.

Картины, представленные на выставке в Арт-Галерее «Киселев» скоро станут не только историей, но и антиквариатом. Многие из них написаны во время войны. Сегодня, по словам директора Галереи Веры Киселевой, картин на военную тематику в галереях очень мало. Эти работы мало продаваемые. В основном - музейные. А если галереи коммерческие, то стараются взять работы, которые можно продать. На выставке удалось собрать настоящую хронику военных лет. Ценна она вдвойне – как память и произведение искусства.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.05.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1