МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Актуальное интервью
Права на землюСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Права на землю

Права на землю приобретаются путем купли-продажи, мены или дарения. Можно не быть собственником, а пользоваться землей на основании договора аренды или срочного безвозмездного пользования. Земельные участки можно передавать по наследству. Все земельные отношения подлежат обязательной государственной регистрации. Но есть некоторые исключения. Обойтись без регистрации можно при безвозмездной передаче земли в пользование. Но только на срок не более года, подчеркивает Владимир Попов, заместитель директора института Бизнес Права ГУУ.

Любой гражданин России может выкупить землю у государства, но и государство в случае необходимости имеет право изъять у вас участок с выплатой денежной компенсации или с предоставлением аналогичного в другом месте. Причем не обязательно вы получите участок земли в том же районе. Такой закон действует только в отношении жилых помещений. Приобретая в собственность земельный участок, нужно, прежде всего, обратить внимание на его кадастровый номер, местоположение и площадь. Потому что без этих сведений сделку в любой момент можно будет признать недействительной. Важно обязательно согласовать цену и внести ее в договор купли-продажи.

В некоторых случаях при регистрации договора нотариус требует провести рыночную оценку земельного участка. Выполнять это требование не обязательно. Цена определяется по соглашению сторон. Главное, чтобы она была не ниже, чем нормативная цена земли или кадастровая стоимость участка. Нотариусам просто выгодно поднять цену, чтобы получить проценты повыше. Надо обратить внимание и на ограничение прав, потому что приобретаемый участок может уже находиться в аренде или иметь ряд ограничений по видам хозяйственной деятельности. В этом случае сделать с ним что-то после покупки будет практически невозможно.

Альянс Медиа ТВ. Москва
13.05.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0