СОБЫТИЯ | Новости
Повторные проверкиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Повторные проверки

Правительство России намерено в ближайшие дни внести в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс - о совершенствовании процедуры налоговых проверок. Об этом сообщил «Интерфаксу» заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Законопроект, который разрабатывался Минфином при участии бизнес-сообщества, был в целом одобрен правительством 28 апреля с указанием доработать его до 14 мая.

Одним из спорных моментов стали повторные проверки в порядке контроля за нижестоящим налоговым органом. В результате чиновникам удалось убедить предпринимателей, что такие инспекции допустимы, поскольку существует возможность сговора проверяющих и проверяемых. Еще один вопрос, вызвавший дискуссию: на каком уровне должны приниматься решения о повторных проверках? Предприниматели предлагали, чтобы такие решения принимала комиссия во главе с министром финансов. В Минфине считают, что это вправе делать Федеральная налоговая служба.

В итоге было принято решение отказаться от идеи передать полномочия по назначению проверок комиссии. Из-за сложности реализации. Кроме того, считают в Минфине, не стоит забывать и о налоговой тайне. Информация о конкретном налогоплательщике не должна быть доступна широкому кругу лиц. Поэтому в законопроекте решение о проведении повторных проверок предложено возложить персонально на руководителя Федеральной налоговой службы.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.05.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0