МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Территория НДССмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Территория НДС

Согласно Налоговому Кодексу РФ, налог на добавленную стоимость взимается с операций по реализации товаров, работ и услуг на территории России. Проще всего этот принцип применить по отношению к товарам, отмечает Маргарита Абрамова, налоговый консультант Международной школы консультирования.

Работы, связанные с движимым или недвижимым имуществом, облагаются НДС, если имущество находится на территории Российской Федерации. Тот же принцип применяется к услугам в сфере образования, культуры и искусства – они облагаются НДС, если оказаны на территории России. Если продавец является российским лицом, а покупатель – иностранец, то реализация считается произведенной не на территории России и НДС не облагается.

Если же российское предприятие является покупателем работ или услуг, его обязанность перед государством – взыскать НДС с иностранного производителя. То есть, выступить в роли налогового агента. С иностранной компании НДС может быть удержан в том случае, если она осуществляет деятельность в России. Свидетельства этого – наличие государственной регистрации, постоянно действующих на территории Российской Федерации органов управления компании либо ее постоянного представительства.

Альянс Медиа ТВ. Москва
18.05.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0