МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Дорогая услугаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Дорогая услуга

Москве катастрофически не хватает прачечных и химчисток. Именно так говорят в столичном Департаменте потребительского рынка и услуг. Если в начале 90-х годов в сфере бытового обслуживания на 10-миллионое население столицы работали 120 тысяч человек, то сегодня – лишь 70 тысяч. В связи с этим столичные власти решили серьезно взяться за возрождение отрасли. Правительство Москвы приняло постановление «Об основных направлениях развития предприятий бытового обслуживания до 2008 года».

По словам Ларисы Коржневой, заместителя руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Москвы, городская администрация стремится увеличить количество предприятий сферы быта, чтобы сделать эту отрасль доступной для всех слоев населения. Сегодня высокие цены на услуги прачечных делают их недоступными для тех категорий граждан, которым они действительно необходимы – для пенсионеров, инвалидов и студентов.

В то же время, предприниматели, уже работающие в этой сфере, считают, что открыть новую химчистку или прачечную сейчас практически невозможно. Причина – действующее законодательство. Еще более обострит проблему закон о техническом регулировании, который должен вступить в силу в 2007 году. В отрасли сейчас работают в основном предприятия с многолетней историей либо широкие франшизные сети.

Альянс Медиа ТВ. Москва
18.05.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0