СОБЫТИЯ | Новости
Дачный сезонСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Дачный сезон

В Экспоцентре открылся дачный сезон. Сразу две выставки - «Леспромбизнес» и «Коттедж» демонстрируют возможности деревообработки и деревянного домостроения. Долой времянки и летние домики с буржуйками. Единственное, что объединяет загородный дом 21 века с дачной экзотикой века 20-го, и даже 19-го – дерево. Бревно обычное и оцилиндрованное, брус простой и клееный, финские технологии рядом с традиционно русскими срубами «замком» и «в лапу».

В России четверть мировых запасов древесины. Ежегодная норма лесопользования - около 550 миллионов кубометров. Заготавливается чуть больше трети. Возможности российской деревообрабатывающей промышленности позволяют переработать только половину заготовленной древесины. На внутренний рынок и экспорт поступает дешевое сырье.

Устаревшие оборудование и технологии не позволяли отечественной деревообрабатывающей отрасли выпускать продукцию высокого качества. Конкурентное преимущество годами было закреплено за иностранными компаниями. В последние годы ситуация меняется. Отражение процесса – экспозиция выставок «Леспромбизнес» и «Коттедж».

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.05.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2